Детская шалость, неосторожная игра, небезопасное развлечение – как это нормально для развития, познания большого мира маленьким человечком! Кто из вас в детстве не трогал горячий утюг? Неужели вы ни разу не лизнули зимой качели, турник или другую «железяку»?

Думаю, по собственному опыту знаете, насколько интересно малышу выяснить, что будет, если в электрическую розетку вставить спицу, вилку или просто проволоку. Познание безопасных при правильном обращении предметов таит для наших детей тысячи маленьких, больших, а иногда и трагических последствий. Зимой – печки, летом – речки, проезжая дорога, темный подъезд, крыши и окна…

В судьбе нашего маленького земляка в этом году роковую роль сыграло семечко подсолнуха. Кто виноват, что полуторагодовалый мальчик подавился, семечко перекрыло доступ кислорода, и мы потеряли ребенка?

Знал бы, где упасть – соломку подстелил. Старая как мир народная мудрость настраивает нас на невозможность предотвращения несчастья. Но если рассматривать факты травм или гибели детей, мы всегда найдем те факторы, которые можно было устранить, не допустить.

Все знают, что весной с крыш свисают тяжелые, острые сосульки, неожиданное падение их опасно для жизни. И как бы мы ни ругали коммунальные службы за несвоевременность очистки крыш, главное – наш выбор дороги, наше внимание к источнику опасности. Недавно случайно услышала разговор юноши и девушки. Она: «Пойдем ближе к дому, там асфальт чище». Он: «Ты хочешь, чтобы сверху на тебя сосулька упала? Лучше пойдем посередине тротуара». Этот разговор навел меня на размышления: выбор – промочить ноги или подвергнуться опасности – каждый принимает сам, но за ребенка решение всегда принимает взрослый.

Обсудите со своим ребенком возможную опасную ситуацию. Что он выберет? Прямые запреты часто ведут к обратному эффекту. Малышу интересно узнать, что будет, если… Дойти до ответа практическим способом очень важно для него.

Ответственный родитель не должен пускать на самотек познание ребенком мира. Необходимо не только предостеречь от опасности, но и объяснить. Придите к совместному выводу: к чему может привести переход улицы в неположенном месте, прогулки по льду весной, купание в водоеме или игра со спичками.

Огонь – одно из самых привлекательных, завораживающих явлений. Момент разжигания огня для ребенка – это волшебство, яркое зрелище. Его хочется повторять снова и снова. Понимая это, родители могут продумать совместные занятия с детьми. Проведите с малышом вечер при свече за тихим разговором, разведите костер на приусадебном участке, найдите другие способы утолить тягу ребенка к огню. Вы заметили, что сын играет со спичками? Можно категорически запретить, наказать. Но у мальчика останется вопрос: «За что? Я же просто играл!». Ваш запрет может быть нарушен из протеста или потому, что не воспринят всерьез.

Другой вариант – почитать вместе книжки. В детской литературе много прекрасных примеров, иллюстрирующих возникновение опасных ситуаций. Правда, не для всех подходит. Конечно, самый удачный ход – дать ребенку новую увлекательную игру, которая отвлечет, займет и мысли, и руки. Но помните, что желание разжигать огонь может вернуться. Малыш, чтобы избежать наказания, будет играть спичками тайно. Думайте об этом и старайтесь устранить доступ к опасным предметам.

В этом году жестокий и трагический урок своей невнимательности к тяге детей к огню извлекли несколько зауральских семей. Непоправимая утрата! Заключение экспертов – вина ребенка. Заключение общества – вина родителей.

Сейчас 365 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте