8 июля, в Курганской области проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. Губернатор Алексей Кокорин принял участие в открытии скульптуры святых Петра и Февронии в селе Частоозерье.

Приветствуя частоозерцев и всех гостей торжества, глава региона подчеркнул:

- Я всех вас искренне поздравляю с Днем семьи, любви и верности. Наша общая задача - возрождать добрые семейные традиции, уважение к старшему поколению, к своим родителям. Я убежден, что такие мероприятия будут всячески способствовать этому. Пусть в каждой семье царит тепло, уважение, любовь и верность. Выражаю благодарность руководству предприятия "Велес", Александру Ильтякову за благие дела для зауральской земли.

Инициатором создания монумента выступил депутат Государственной Думы РФ от Курганской области Александр Ильтяков. Его коллеги – депутаты нижней палаты федерального законодательного собрания Абдулмажид Маграмов, Гаджимет Сафаралиев, Валентин Суббот и Алексей Алексеевич Хохлов, которые приехали сегодня в Частоозерье на открытие скульптуры, - отметили позитивное значение этого события для сохранения традиционных семейных ценностей. Гостями праздника также стали председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, главный федеральный инспектор в Курганской области Александр Кистанов, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, руководители органов власти региона.

Скульптура православных святых, покровителей семьи и любви, стала еще одним украшением живописного берега озера Мартыново села Частоозерье. Монумент установили на территории Храма Рождества Христова, неподалеку от венчальной часовни благоверных князей Петра и Февронии Муромских, открытой в прошлом году. Автором памятника стал скульптор Виктор Мосиелев. Его замысел воплотили в литейной мастерской «Дубровин». Освятил монумент митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Одним из значимых моментов торжества стало чествование зауральской семьи Андреевых. Губернатор Алексей Кокорин вручил супругам медаль «За любовь и верность», учрежденную в России в честь Дня семьи, любви и верности. На одной стороне награды изображён символ праздника — ромашка, на другой — лики святых Петра и Февронии. Николай и Татьяна Андреевы недавно отпраздновали 45-летие семейной жизни, достойно воспитали двух сыновей.

Телефон : 8-3522-46-21-25

Сейчас 536 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте