Заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике Александр Карпов в среду, 28 июня, обсудил вопросы реализации молодежной политики с помощником полномочного представителя Президента РФ в УрФО Сергеем Моревым, руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым и представителями органов власти регионов округа. Совещание по этой теме прошло в рамках окружного молодежного форума «УТРО». В этом году местом его проведения стал пансионат «Карагайский бор» в Челябинской области.

Основными вопросами совещания стали подготовка к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, планы по реализации государственной молодежной политики во второй половине 2017 года, а также участие молодежи Уральского федерального округа в молодежных форумах России.

Александр Карпов отметил, что прорабатывается вопрос об участии 100 представителей региона в XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов. В числе основных значимых мероприятий, которые запланированы во втором полугодии на территории субъекта, вице-Губернатор назвал проведение профильных патриотических смен военно-исторического лагеря «Патриот Зауралья», фестиваль молодых инвалидов «Движение - это жизнь!», форум «Многонациональная молодёжь Зауралья».

На форуме «УТРО» Александр Карпов также оценил представленный делегацией Курганской области арт-объект – изготовленную на предприятии «Курганстальмост» металлическую балку, элемент Крымского моста, - на котором пожелания для тех, кто будет участвовать в возведении моста, и крымчан оставили представители делегаций 24 регионов IV Всероссийского форума рабочей молодёжи.

Помимо этого вице-Губернатор вместе с директором Департамента образования и науки Натальей Бобковой пообщался с зауральской делегацией. На второй смене форума «УТРО» Курганскую область представляют 50 молодых людей. Они презентовали площадку «Урал Медийный», подготовленную нашим регионом, и поделились своими предложениями по проведению форумной кампании, поддержке со стороны органов власти области проектов, победивших на грантовом конкурсе форума «УТРО».

Александр Карпов подчеркнул:

- Мы обменялись впечатлениями, ребята поделились своими предложениями, задали вопросы о поддержке молодежи, трудоустройстве, концепции развития молодежной политики в Курганской области. Правительство региона поддерживает общественные молодежные организации. У нас много программ, которые финансируются за счет бюджета. В 2016 году на эти цели было выделено 116 млн. рублей, в этом году – 300 млн. рублей. Мы ждем инициативы от самой молодежи, что бы они хотели видеть.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова

Фото Марины Бурнашовой