Очередное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось на базе Курганского детского дома.

В нем приняли участие помимо членов комиссии представители областной прокуратуры, следственного управления, а также председатели территориальных комиссий по делам несовершеннолетних Притобольного, Катайского, и Частоозерского районов.

Были рассмотрены вопросы о защите прав несовершеннолетних, нуждающихся в поддержке государства, об эффективности принимаемых мер по предупреждению безнадзорности и самовольных уходов несовершеннолетних из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и иных государственных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, об участии органов системы профилактики в организации летнего отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних.

Алена Лопатина напомнила о необходимости принятия дополнительных мер обеспечения безопасных условий отдыха детей, в том числе на объектах железнодорожного транспорта.

С начала летнего сезона вновь обострились ЧП с участием несовершеннолетних. 2 малыша получили серьезные травмы в результате выпадения из окон многоквартирных домов, 6 детей погибли в результате дорожно-транспортных происшествий, 4 ребенка - в пожаре, 3 – утонули, из них 2 мальчика в первый летний месяц, находясь без контроля взрослых.

Председатель комиссии Александр Карпов дал поручения в рамках проводимой акции «Безопасное лето - детям» разработать дополнительные эффективные меры по упреждению ЧП с участием детей.

Сейчас 166 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте