В Куртамышском районе сегодня, 23 июня, открылась первая смена областного военно-исторического лагеря «Патриот Зауралья» имени четырежды героя Советского Союза маршала Г.К. Жукова. Организаторами данного проекта уже второй год выступают Правительство Курганской области и Российское военно-историческое общество.

На первую смену приехали 128 подростков - кадеты образовательных учреждений из городов Кургана и Шадринска, а также Целинного, Лебяжьевского, Макушинского, Альменевского, Половинского, Куртамышского и Шумихинского районов.

К работе с ними привлечены представители силовых структур, руководители поисковых отрядов, инструкторы из Курганского пограничного института ФСБ России, других организаций и ведомств. Школьников ждут занятия по строевой и огневой подготовке, основам рукопашного боя, картографии. Кроме занятий по военной тематике, ребятам расскажут о зауральских героях и проведут выездные экскурсии по местам истории родного края. Особое внимание будет уделяться проведению мероприятий, посвященных памятным датам военной истории России.

Во время торжественного открытия участников областного военно-исторического лагеря приветствовал полномочный представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов:

- Сегодня знаменательный день для вас, ребята. Вчера страна вспоминала ваших дедов и прадедов, которые ценой своей жизни отстояли Родину. Вы понесете эту Победу, которая им тяжело досталась, дальше в века. И вы с самого раннего детства готовитесь стать защитниками. А для этого надо много уметь и знать, закалять свой характер. То, что вы находитесь в лагере, – это польза еще и для вашего здоровья.

Владимир Усманов также отметил, что программа лагеря создает условия для становления гражданского и патриотического сознания подрастающего поколения, воспитания верности Отечеству, формирования здорового образа жизни, профессиональной ориентации подростков.

Напомним, что лагерь открыт в сосновом лесу неподалеку от села Узково Куртамышского района, на базе детского оздоровительного лагеря «Лазурный». Здесь созданы все условия для безопасного отдыха и патриотического воспитания ребят: оборудованы летние домики, столовая, медицинский пункт, клуб, профильные спортивные площадки и классы для занятий. За безопасность и здоровье молодых патриотов области отвечает команда из опытных вожатых и военных руководителей.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Уварова

Сейчас 148 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте