Алена Лопатина: «Для девочек из разных уголков России Курганская область стала временным домом, а сотрудники Куртамышского специального учебно-воспитательного учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением закрытого типа - членами семьи».

Курганский детский омбудсмен встретила Международный День защиты детей с воспитанницами Куртамышского училища, для подростков с девиантным и делинквентным поведением. «Куда уходит детство?», - поют девчонки из вокальной группы училища и им вторят зрители: дети, педагоги и гости праздника, обняв друг друга за плечи. Ностальгический эмоциональный фон ненадолго: девочки здесь любят повеселиться и посмеяться. Поэтому организаторы праздника подготовили шуточные испытания, которые девчата преодолевают вместе, помогая друг другу. А потом танцы, конкурс «Хозяюшка», который директор училища Татьяна Менщикова задумала не только для развлечения, но и для развития очень необходимых девчонкам навыков.

Алена Лопатина провела с детьми игру «Социальное метро» на тему межнациональных взаимоотношений. Вопросы по знанию законодательства, национальных традиций, безопасного поведения при массовом скоплении людей девочки решали самостоятельно и обращались за помощью к педагогам.

Воспитанницы училища гораздо лучше, чем их ровесники, знакомы с нормами законодательства, потому что уже имели конфликт с законом и оказались в воспитательном учреждении по решению суда. Здесь можно встретить жителей Амурской и Свердловской области и Хабаровского и Пермского края, ХМАО и других субъектов Российской Федерации. Родители – нечастые гости, но связь с семьей администрацией училища поддерживается. Уполномоченные по правам ребенка из субъектов Уральского федерального округа РФ регулярно посещают училище. В ближайшее время здесь побывает представитель детского омбудсмена ЯНАО.

Прием ведется по адресу: г. Курган, ул. Советская, 75 каб. 8

Телефон : 8-3522-46-21-25