По инициативе уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка Алены Лопатиной разрабатывается модельное занятие для детей и родителей на тему репродуктивного здоровья детей и последствий ранних половых связей для нравственного, физического, психического здоровья несовершеннолетних. В разработке методических материалов приняли участие представители областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образования, здравоохранения и полиции.

В пробном уроке приняли участие восьмиклассники МОБОУ СОШ г. Кургана №9 и их родители.

Для детей подготовлены непродолжительные беседы (около 20 минут) со специалистами, представляющими тему в медицинском, правовом и психологическом аспекте - в целом урок продлился 1.5 часа. В первой части мальчики и девочки отдельными группами рассмотрели физиологические особенности взросления, их истоки и способы преодоления трудностей, связанных с «бунтом гормонов».

Вторую часть занятия специалисты посвятили правовым последствиям незаконного поведения подростков и нарушений половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних, как со стороны ровесников, так и со стороны взрослых лиц.

В заключение дети посмотрели фильм о трудных вопросах, возникающих у подростков при взаимоотношении с противоположным полом.

Организаторы поинтересовались мнением детей о проведенном занятии: из 64 восьмиклассников только 3 отозвались неоднозначно: «Такие уроки вредны («втиранием» одного и того же и забиванием в голову послушного тихого мальчика). Полезны - про информацию «для слишком умных», - написал в анкете один из юношей. «Я считаю, что это бесполезная трата времени, т.к. каждый человек должен понимать всю серьезность таких вопросов», - выразила свое мнение одна из девушек.

Другие высказывания детей:

- Я благодарю всех, кто нам рассказал на этих уроках. Хочу, чтобы таких уроков было побольше.

- Каждый должен хоть раз поговорить об этом.

- Можно узнать ответы на вопросы, которые стеснялся задать сам взрослым.

Взрослые тоже очень серьезно отнеслись к занятию. Им специалисты представили статистическую информацию по теме, состоялся разговор о том, как помочь девчонкам и мальчишкам перебороть комплексы, чувствовать себя самодостаточным, не искать в ранних половых связях способах самоутверждения. По отзывам участников практически все родители готовы объяснить своему ребенку отрицательные последствия ранних половых связей, но информацию, озвученную на уроке, 43% родителей признали полезной и новой, а 21 % высказали мнение о том, что такие разговоры предпочтительно вести профессионалам.

Нашла отклик и информация о росте преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних. Родителям рассказали о способах выявления таких преступлений. 12% родителей признались, что не знают, куда обращаться в случае насилия над их ребенком. Специалисты рассказали о деятельности телефонов доверия и особенностях ведения уголовных дел. Отзывы родителей после урока были только положительными:

- Полезно! Такие вопросы следует обсуждать с детьми как можно раньше. УРА! Наконец-то заговорили о целомудрии! Спасибо!

- Есть подростки, которые не доверяют родителям и охотнее идут на общение с другими взрослыми людьми! В нашей семье доверительные отношения, стараюсь их сохранить.

- Знающий ребенок не совершит таких поступков, за которые может понести уголовную ответственность, будет знать отрицательные последствия половых связей, раннее отцовство и материнство - это "крест" на учебе и хорошей работе! Вам спасибо!

Сейчас 315 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте