Двадцать шесть зауральских семей  11 мая борлись за победу в областном фестивале «Мама + Папа + Я = Спортивная семья» - это команды, которые стали лучшими в своих районах и городах Кургане и Шадринске. Торжественная церемония открытия фестиваля прошла в спорткомплексе имени В.Ф. Горбенко. Успехов участникам фестиваля пожелали начальник управления по социальной политике Правительства региона Елена Баева, главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Кистанов.

Елена Баева отметила:

- Я от всей души поздравляю вас с этим замечательным, светлым спортивным праздником. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех родителей, все семьи, которые здесь присутствуют. Это очень большое и важное дело. Не только общие заботы и общий труд скрепляют семьи, но такие спортивные соревнования. Они делают семью сильнее, здоровее. Большое вам спасибо за то, что вы культивируете такое отношение к семье. Я желаю самых лучших впечатлений болельщикам, участникам соревнований – дружной игры, спортивных побед, хорошего настроения.

Фестиваль проходит в рамках реализации федеральных проектов «Крепкая семья» и «России важен каждый ребенок». Организаторы соревнований - Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области, Департамент образования и науки Курганской области – подготовили для спортивных семей и их болельщиков интересную программу, состоящую не только из конкурсных испытаний, но и ярких творческих номеров.

Начались состязания с парада команд. В состав каждой входят три человека: мама, папа, ребёнок 8 – 11 лет. Семьям-финалистам  предстояло справиться с заданиями пяти спортивных эстафет с использованием специального оборудования: «Разминка», «К знаку ГТО», «Знаете ли вы, чему посвящен 2017 год в Курганской области?», «Водные лыжи» и «Лабиринт».

Победители и призеры фестиваля награждены призами, кубками, медалями и дипломами. Также организаторы соревнований отметили лучших в специальных номинациях: «Самая дружная команда», «Самое техничное прохождение эстафет» и «За волю к победе». По итогам областного фестиваля сильнейшие спортивные семьи смогут принять участие в финале Всероссийского конкурса «Спортивная семья», который ежегодно проходит в г. Санкт-Петербурге.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова

Сейчас 195 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте