Тема совместного заседания омбудсменов «Итоги модернизации в здравоохранении: защитить человека». Омбудсмены, собравшиеся в г. Тюмень, не только обсудят актуальные вопросы реализации прав на медицинское обслуживание, но и познакомятся с практикой деятельности медицинских организаций Тюменской области.

Алена Лопатина расскажет коллегам об особенностях оказания медицинской помощи детям в отдаленных районах Курганской области.

Медицинская помощь детям, проживающим в отдаленных населенных пунктах Курганской области, оказывается в соответствии с протоколами и стандартами оказания медицинской помощи детям.

Первичная медико-санитарная помощь жителям сельской местности Курганской области оказывается в 24 центральных районных больницах, в составе которых 738 фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских пунктов и другие формы медицинских организаций. Для повышения доступности медицинской помощи для жителей удаленных населенных пунктов работают 87 выездных врачебных бригад. В 2016 году проведено 116 выездов в отдаленные населённые пункты, где осмотрено более 8,5 тыс. детей. За 1 квартал текущего года состоялось уже 23 выезда, осмотрен 2281 ребенок.

Среди проблем озвучены такие как, лекарственное обеспечение детей с орфанными (редкими) заболеваниями, обеспечение детей-инвалидов с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями спинного мозга средствами для улучшения функции дыхания (откашливатель, портативный аппарат искусственной вентиляции легких для использования в домашних условиях).

Стоимость данных средств составляет не менее 500000 рублей за каждую единицу оборудования.