В Курганской области продолжается подготовка летней оздоровительной кампании-2017. 3 мая в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области прошло открытое рабочее совещание с участием уполномоченного по правам ребенка Алены Лопатиной, представителей Прокуратуры Курганской области, Департамента образования и науки, а также организаторов летнего отдыха для детей и подростков. На совещании обсудили проблемы, возникающие в работе оздоровительных организаций и пути их предотвращения в 2017 году.

В летний период 2017 года планируется к открытию 414 летних оздоровительных учреждений, в которых отдохнут более 38 тысяч детей. В том числе планируется работа 390 лагерей с дневным пребыванием детей, 14 загородных оздоровительных лагерей, 8 санаторно-оздоровительных лагерей и 2 детских санаториев.

Всего летним отдыхом планируется охватить 50% детей Курганской области. В первую смену будут работать 399 летних оздоровительных учреждений.

По результатам надзорных мероприятий в период эксплуатации оздоровительных учреждений в летний период 2016 года выдано 34 предписания об устранении выявленных нарушений санитарных правил со сроками исполнения мероприятий на май 2017 года. В настоящее время осуществляются внеплановые проверки исполнения предписаний.

Обследование оздоровительных учреждений проводится с отбором проб (воды, почвы) для лабораторного исследования, осуществляется контроль за проведением противоклещевых обработок территорий.

Продолжается гигиеническое обучение персонала организаций отдыха и оздоровления детей. В настоящее время прошли обучение 71 % работников.

Сейчас 159 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте