В Главном управлении социальной защиты населения Курганской области сегодня, 19 апреля, состоялась горячая телефонная линия по вопросам выявления детей, оставшихся без попечения родителей, а также опеки и попечительства. На вопросы граждан ответили начальник отдела опеки и попечительства Любовь Дюрягина и ее заместитель - Татьяна Логиновских.

На телефон горячей линии поступило 11 звонков. В основном, граждан интересовали вопросы индексации денежного пособия на ребенка и вознаграждения опекунам и приемным родителям. Напомним, в марте Правительство области приняло решение об увеличении ежемесячного вознаграждения опекунам (попечителям) и приемным родителям на 6%. С 1 июля 2017 года его размер составит 4770 рублей. Общие расходы областного бюджета на эти цели будут увеличены на 7,3 млн. рублей. Ежемесячное пособие на ребенка проиндексировано с января 2017 года на 6%. Размер пособия на каждого ребенка составляет 259 рублей, на детей одиноких матерей – 518 рублей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, – 388 рублей.

Звонивших также интересовали вопросы оформления опеки и предоставления жилья детям сиротам. На все обращения были даны развернутые ответы.

Напомним, с 1 января 2017 года полномочия в сфере опеки и попечительства переданы Главному управлению социальной защиты населения. В структуре ведомства работает соответствующий отдел, сектор по защите прав подопечных граждан, служба по ведению региональных данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина

Прием ведется по адресу: г. Курган, ул. Советская, 75 каб. 8