Курганское региональное отделение «Союз женщин России» и Общественный совет при УМВД Курганской области подписали соглашение о взаимодействии. Это произошло в ходе круглого стола, посвященного проблемам профилактики насилия над детьми. Он состоялся 14 апреля в библиотеке им. Маяковского по инициативе КРО «Союз женщин России».

Открывая дискуссию, председатель общественной организации, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Курганской области Елена Перминова сказала:

- Мы должны воспитывать нравственно здоровое поколение, а если ребенок подвергается насилию в семье, каким он вырастет человеком, каким придет в мир взрослых? Как он сам будет относиться к своим детям? Как будет их воспитывать, какие отношения будет строить внутри своей семьи? Это очень глобальная, сложная проблема.

Почему именно «Союз женщин России» выступил с инициативой проведения этого круглого стола, объяснила уполномоченный при Губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина:

- Женщины – это те, кто не понаслышке знает о фактах насилия. Они, как никто другой, воспринимают это серьезно.

В ходе круглого стола много говорилось о предупреждении семейного и детского неблагополучия. Активно участниками анализировалось принятие закона «О профилактике семейно-бытового насилия» и многое другое.

Отметим, что Курганская область конструктивно взаимодействует с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по привлечению внебюджетных средств для решения проблем детей.

В круглом столе приняли участие представители общественных организаций области, средств массовой информации, научных кругов, заместители глав районов по социальным вопросам и другие.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко

Прием ведется по адресу: г. Курган, ул. Советская, 75 каб. 8