15 марта состоялось заседание комитета по социальной политике, которое провел заместитель председателя комитета Юрий Ярушин. В его работе принял участие Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

Члены комитета во втором чтении рассмотрели изменения в некоторые законы Курганской области, касающиеся социальной поддержки детей-сирот. В частности, закрепляются дополнительные виды социальной поддержки в сфере образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам или по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих. Кроме того, предусматривается увеличение денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), выплачиваемых из областного бюджета, с  6281 рубля до 6658 рублей в месяц (без учета районного коэффициента).

Депутаты заслушали информацию Правительства региона об исполнении закона «О государственной молодежной политике в Курганской области». Отмечено, что в рамках его реализации осуществляется гражданско-патриотическое и трудовое воспитание молодежи; социальная адаптация молодых граждан; поддержка талантливой молодежи, молодых семей, добровольчества, молодежных проектов и инициатив, молодежных и детских общественных объединений. В целях повышения эффективности работы с молодежью при Курганской областной Думе и  Правительстве области созданы молодежные структуры: Общественная молодежная палата и Молодежное правительство. Кроме того, осуществляют деятельность 28 молодежных коллегиальных совещательных структур при органах местного самоуправления.

О работе с молодежью в городе Кургане членов комитета проинформировал руководитель администрации города Андрей Потапов. Он рассказал о деятельности по выявлению и продвижению инициативной и талантливой молодежи, формированию механизмов стимулирования и содействия развитию ее творческого и научно - технического потенциала. В городе сформирован муниципальный банк данных «Одарённые дети», в котором на конец 2016 года было зарегистрировано 1917 учащихся. Проводится мониторинг участия школьников в международных и всероссийских олимпиадах и конкурсах. В 2016 году в них приняли участие 23,8 тыс. участников из 38 общеобразовательных организаций, при этом 1718 человек стали победителями и призёрами. Молодежная политика в Кургане реализуется по нескольким приоритетным направлениям: пропаганда здорового образа жизни, развитие волонтерского движения, выявление талантливой молодежи, трудоустройство несовершеннолетних и ряду других.

Глава администрации города Кургана проинформировал также о работе по проектированию и строительству детских садов и школ. В 2018-2019 гг. планируется строительство общеобразовательной школы в 4 микрорайоне Заозерного и детского сада на бульваре Солнечном, в 2017 году - завершение строительства детского сада в 5 микрорайоне Заозерного. На 2017 год запланирован ремонт лицея №12 и средней школы №45. В 2018 - 2020 гг. ремонт школ будет осуществляться по мере поступления финансовых средств из областного и федерального бюджетов.

Парламентарии также ознакомились с информацией уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка Алены Лопатиной о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в 2016 году.

Доклад уполномоченного за 2016 год

Сейчас 528 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте