Все профильные департаменты и управления региона должны оказать содействие развитию Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» в Зауралье. Такое поручение Губернатор Курганской области Алексей Кокорин дал на аппаратном совещании в понедельник, 6 марта.

О проделанной работе по созданию юнармейского движения в Зауралье и дальнейших планах рассказала директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова. Она отметила, что с инициативой создания «Юнармии» выступило Министерство обороны России. Идея была поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным. Официально старт движению по всей России был дан 1 сентября 2016 года. Вступить в ряды юнармейцев может любой школьник с 8 лет.

Курганская область одной из первых включилась в работу по формированию на своей территории юнармейского движения. Во всех районах действуют 52 отряда с общей численностью 743 человека. 21 февраля 2017 года прошел первый слет Курганского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

По словам Натальи Бобковой, юнармейцы будут проходить  военную и спортивную подготовку, изучать историю России, основы культур, наставники из числа военнослужащих и офицеров запаса будут учить ребят стрелять, оказывать первую  медицинскую помощь. Зауральские юнармейцы примут участие  в военно-спортивных играх «Победа», «Зарница», спартакиаде по военно-прикладным видам спорта, вахте памяти и походах по местам боевой славы. Приобретена парадная форма для участия ребят в параде Победы в Кургане 9 мая. Профильную смену для юнармейцев планируют провести летом в лагере «Патриот Зауралья».

В регионе разработано и готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве в сфере патриотического воспитания детей и молодежи между Главным штабом «Юнармии» и Правительством Курганской области. Кроме того, Департаментом образования и науки заключено соглашение о сотрудничестве с военным комиссариатом региона. Также планируется взаимодействовать с ветеранскими и казачьими организациями, ДОСААФ.

- На мой взгляд, «Юнармия» - очень интересное и правильное движение. Основная задача – патриотическое воспитание нашей подрастающей молодежи. Я присутствовал на одном из мероприятий в Шумихе, когда юнармейцам вручали флаг. Надо было видеть, как у этих ребятишек горят глаза, с каким энтузиазмом они занимаются этой тематикой, - отметил Алексей Кокорин.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова

Прием ведется по адресу: г. Курган, ул. Советская, 75 каб. 8