Тема детской и подростковой смертности от внешних причин, одной из которых являются суицидальные попытки, в фокусе внимания уполномоченных по правам ребенка и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав во всех субъектах Российской Федерации. Один из эффективных и оперативных способов отработки механизмов выявления таких явлений – межрегиональные рабочие встречи по обмену опытом и выработке стратегии.

Рабочая группа Правительства Курганской области во главе с Аленой Лопатиной изучила деятельность тюменских коллег. Состоялось совещание с участием сотрудников аппарата уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области, региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и представителей молодежной политики, осуществляющей функции «Кибер патруля».

Установлено, что вызовы и риски для детей, проживающих в регионах, схожи, однако особенности организации профилактической работы в каждом регионе создают условия для применения различных форм работы с проблемой. Состоялся обмен документами и планами.

Практический опыт работы с детьми, родителями и педагогами изучен на базе одной из тюменских школ.

Сейчас 330 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте