На календаре июль. А это значит, что в прошлом половина 2021 года. За это время уполномоченный по правам ребёнка в Курганской области – Алёна Лопатина со своей командой совершили много полезного семья и детям в нашем регионе.

С этой целью организовали выезды, выступления перед детской и родительской аудиторией, мероприятия, встречи и конечно работали с обращениями граждан, восстанавливая права детей, помогая в трудной жизненной ситуации. Давайте освежим эти события!

Так, например, омбудсмен провела серию выездов с целью профилактики поведения агрессии детей, в том числе в отношении себя в муниципальные образования: г. Шадринск, г. Щучье, р.п. Лебяжье, с. Шатрово, с. Альменево, где были проведены методические встречи со специалистами отдела образования, классными руководителями и психологами. Всего - 14 визитов за полгода.

Являясь председателем Корсовета уполномоченных в субъектах РФ Уральского Федерального округа, курганский детский организовала расширенное заседание Координационного совета, где обсуждались актуальные вопросы постинтернатного сопровождения лиц из числа детей - сирот, защиты прав несовершеннолетних на безопасность. Также рассмотрены вопросы «спасения» материнского капитала, в случае, когда семья не справилась с выплатами по ипотеке. Предложения, выработанные советом, были направлены в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка.

В центре внимания Алёны Лопатиной обращения граждан. В текущем году много обращений связано с алиментами на содержание детей. В апреле к уполномоченному по правам ребёнка обратилась жительница Курганской области, с просьбой о помощи взыскания алиментов на её несовершеннолетнюю дочь. Были выявлены обстоятельства задержки взыскания, нарушения со стороны сотрудников районного отдела судебных приставов и их бездействия, проведён комплекс поступило количество 248 обращений. Больше всего из них – направлены на «право жить и воспитываться в семье» - 48 обращений, на втором месте «право на жилище» – 21 обращение, третье место – «право на защиту и квалифицированную юридическую помощь (26 обращений).

К сожалению, не все вопросы поддаются скорому урегулированию, например, вопрос о ремонте детских площадок. На решение таких задач тратится много времени, в первую очередь для определения, кому эта площадка принадлежит. Чтобы добиться ремонта, устранения опасных конструкций нужно обратиться к владельцу, устроить переговоры с ним, установить сроки проведения работ.

За эти полгода Алёна Лопатина успела поучаствовать и выступить в качестве спикера на областном образовательном форуме «Старт лету – 2021». Темой выступления стал непростой вопрос возникновения конфликтов в детских оздоровительных лагерях. «Как их предотвратить?» или «Как работать с уже возникшим конфликтом?».

Неотъемлемой рабочей частью Уполномоченного являются и встречи с детьми. Например, встреча с подростками, состоящими на учёте в уголовно-исполнительной инспекции города Кургана. В ходе этого события были затронуты темы летнего отдыха, трудоустройства, дальнейших планов детей на получение профессии, и проведена игра «Гардероб семейных отношений», которая помогла построить диалог с ребятами. Или встреча Алёны Евгеньевны со студентами Курганского педагогического колледжа и университета в библиотеке им. Югова на тему – механизмы правового просвещения несовершеннолетних. По ее результатам родился проект #ПРАВОЗНАТЬ45.

1 марта 2021 года в г.Кургане состоялась презентация в аудио и бумажном формате книжки – сказки Алёны Лопатиной «Как победить злюкохотов». Этот материал призван помочь малышам быть осторожными в большом мире интернета.

По нашим подсчетам, за всё время курганским уполномоченным было организовано 24 мероприятия! Такие как: Новогодний марафон, фестиваль «Время - семье», «С теплом к детям» и другие. Одним из самых ярких стал онлайн-медиафестиваль «Время – семье», он проводился с 1 по 11 мая. В нём приняли участие более 500 жителей Курганского региона разного возраста. Активность участников позволила охватить более 70 тысяч пользователей сети. Масштаб фестиваля превзошёл все ожидания организаторов!

Как мы можем заметить, пост уполномоченного по правам детей далеко не «сидячая» работа. Это движение. Всегда движение. Казалось бы, прошло всего полгода, но за это время была проведена колоссальная работа с гражданами области.

В ходе анализа рабочей деятельности Лопатиной Алёны Евгеньевны было насчитано: 21 мероприятие, 15 встреч, 14 выездов, 13 совещаний, 9 заседаний комиссий и 6 публичных выступлений.

Впереди ещё больше свершений и добрых дел!

Материал подготовила Алена Сарычева

Уполномоченного по правам ребенка