Многие не знают о наличии такой удобной штуки. Давайте разбираться вместе!
Номинальный счёт – что это за «зверь»?

Номинальный счёт — это счёт, который открывается на имя родителя (опекуна, усыновителя, приёмного родителя), но на который пособия, пенсии, иные социальные выплаты, положенные их детям или подопечным.

Есть ряд выплат, цель которых – поддержка детей, допустим, алименты. Они хотя и перечисляются на счёт родителя, но тем не менее предназначаются на содержание ребёнка.

Важно: номинальный счет можно использовать не только для получения денег, но и для трат. Снимать денежные средства могут как родители, так и опекуны. Разрешение органов опеки для этого не требуется. Договор может быть заключён как с участием, так и без участия несовершеннолетнего.

Звучит неплохо, не правда ли?

На счёт зачисляются исключительно социальные выплаты на содержание подопечных:

- Алименты

- Пенсии

- Пособия

- Возмещения вреда здоровью и вреда в случае смерти кормильца

- другие средства на содержание несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан
Номинальный счёт – что это за «зверь»?

Как открыть такой счёт?

Номинальный счёт открывается банком родителю или опекуну по его письменному заявлению. Заявление оформляется сотрудником банка в отделении по месту жительства подопечного.

Для открытия счёта от опекуна потребуются следующие документы:

- Паспорт;

- Свидетельство о рождении или паспорт подопечного;

- Документ, подтверждающий установление опеки.

Разрешение от органов опеки для открытия счёта не нужно. Не стоит забывать, что на нескольких подопечных может быть открыт один номинальный счёт.

Какие преимущества номинального счёта?

- Арест или списание средств с номинального счёта невозможны. Это разумно, ведь бенефициар (в данном случае ребенок) не может отвечать за проблемы и долги своего попечителя;

- Кредит по счёту не предусмотрен;

- При поступлении на счёт денежных средств, не являющихся социальными выплатами, банк производит возврат этих денежных средств отправителю.

Кроме того, нормы о номинальном счёте устанавливают уникальные правила о порядке разглашения банком банковской тайны относительно счёта. Владелец по договору номинального счёта в праве требовать от банка представления сведений, составляющих банковскую тайну, если такое право дано ему договором.

Это информация:

- О денежных средствах, поступающих на счёт, и их количестве;

- О размере и основаниях перечисления средств в пользу бенефициара;

- Об остатке по счёту;

- Прочие сведения, которые по общему правилу банк не может разглашать третьим лицам.

Номинальный счёт – это относительное нововведение в отечественном законодательстве, которое ещё не в полной мере используется на практике. Надеемся, что наша статья поможет Вам правильно сориентироваться в вопросах и заблуждениях об этом «зверьке» и посмотреть на такое выгодное предложение для Вас, прежде всего опекунов, и для Ваших подопечных серьёзно.

Материал подготовлен Аленой Сарычевой

Уполномоченного по правам ребенка