Для подростков, заключенных под стражу, проведут спортивные и просветительские мероприятия.

На заседании совета наиболее значимым направлением деятельности признали восстановление связей несовершеннолетних с родными и близкими. Как отметила председатель совета, детский омбудсмен по Курганской области Алена Лопатина, благодаря проведению бесед с подростками и их родственниками, передаче видеописем, у одного из несовершеннолетних восстановились отношения с матерью, которая ранее отказалась от него в суде. «Когда у подростка есть значимый для него взрослый и связь с ним, шансов на нормальное будущее больше. Поэтому такую работу мы продолжим», – подчеркнула Лопатина.

В течение года члены совета также организуют для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых дни правовой грамотности, спортивные соревнования, патриотические акции, просветительские мероприятия по литературе, краеведению, медицинской грамотности. Директор Курганской областной библиотеки им. А. К. Югова Наталья Катайцева предложила использовать информационные ресурсы Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

По мнению директора Курганского дома молодежи Марины Самойловой, в работе с несовершеннолетними важно учитывать характер совершенных ими правонарушений. Такой подход позволит увеличить эффективность воспитательных мероприятий, будет служить профилактикой повторных преступлений.

«Одна из наших главных задач состоит в том, чтобы подростки видели, что они не брошены, общество не отвернулось от них», – заключила председатель совета Алена Лопатина.

Попечительский совет при СИЗО-1 г. Кургана образован в октябре 2020 года. В его состав вошли известные общественные деятели из числа священнослужителей, предпринимателей, работников культуры, спорта, образования и медицины.

Создание попечительского совета позволяет привлекать к воспитательной работе с несовершеннолетними, содержащимися под стражей, различные ресурсы общественных, муниципальных и государственных организаций. По словам руководителя воспитательной службы СИЗО-1 Сергея Рогова, благодаря совместной с попечителями работе, подростки становятся более открытыми и доброжелательными, чаще обращаются к сотрудникам учреждения с вопросами, просьбами и пожеланиями.

Уполномоченного по правам ребенка
в Курганской области