Во Всероссийский день правовой помощи детям в учреждении организовали мероприятие по юридическому просвещению.

Для несовершеннолетних, находящихся в СИЗО-1 г. Кургана в качестве подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, провели познавательно-игровое занятие по правовой грамотности. Сотрудники воспитательного отдела рассказали подросткам об истории Всемирного дня ребенка и провели для них викторину. Под руководством старшего юрисконсульта учреждения Игоря Серебрякова ребята решили несколько задач по трудовому, семейному и гражданскому праву.

Начальник воспитательного отдела Сергей Рогов рассказал подросткам о концепции восстановительного правосудия. «Это новый для российской правовой практики механизм, позволяющий с помощью суда или посредника разрешить конфликт между несовершеннолетним преступником и потерпевшим, – объясняет Рогов. – В период нахождения в следственном изоляторе подростки нередко осознают серьезность и вред содеянного ими, задаются вопросом искупления вины. Мы рассказали им о том, как и в каких случаях можно организовать примирительные процедуры с участием третьих лиц, как попросить прощения у пострадавших».

Законодательной основой восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних в России является утвержденная распоряжением Правительства РФ от 30.07.2014 № 1430-р «Концепция развития до 2020 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации».

Практическую помощь в подготовке мероприятия по правовому просвещению несовершеннолетних, находящихся под стражей, оказала уполномоченный по правам ребенка в Курганской области, председатель попечительского совета СИЗО-1 Алена Лопатина.

Уполномоченного по правам ребенка
в Курганской области