Проведение мероприятия инициировано Госавтоинспекцией Зауралья и приурочено к началу учебного года

«Безопасная дорога к знаниям» - профилактическая акция с таким названием проведена на территории областного центра. В масштабном мероприятии, посвященном безопасности маленьких зауральцев, принимали участие сотрудники Госавтоинспекции, представители регионального Департамента образования и науки, Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, детский омбудсмен, а также волонтеры общественной организации «Молодежка ОНФ» и Курганского дома молодежи.

На пешеходных переходах вблизи образовательных организаций организаторы мероприятия проводили разъяснительную работу с маленькими пешеходами, которые идут в школу или уже возвращаются домой. Веселый герой Зебра помогал ребятам переходить дорогу, подчеркивая, что похожая на него разметка на дороге – это ориентир безопасности для пешеходов, и только там следует пересекать проезжую часть. При этом важно убедиться, что все водители готовы уступить дорогу и остановиться. Маленькие курганцы охотно вступали в диалог с Зеброй, рассказывали о правилах безопасности, которые уже успели усвоить, и обещали никогда не перебегать проезжую часть в неположенном месте.

Инициаторы мероприятия обратились и к взрослым с призывом о том, что главными учителями безопасного поведения на дороге для своих детей являются именно родители. Подчеркнули, что основным принципом воспитания законопослушного и грамотного участника дорожного движения должен быть принцип "Делай как я", а, следовательно, всегда переходить проезжую часть там, где это разрешено Правилами дорожного движения и быть примером поведения в дорожной среде. Госавтоинспекторы напомнили о важности использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. А также разъяснили, как правильно разработать вместе с ребенком безопасный маршрут школы.

Все участники акции получили тематические памятки, а юные пешеходы – закладки для учебников с таблицей умножения и полезными советами, как не попасть в дорожную ловушку, а также массу положительных эмоций.

Акция проводилась в рамках реализации на территории Курганской области национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Телефон : 8-3522-41-32-64

Сейчас 575 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте