Доклад о деятельности уполномоченного по правам ребенка в 2019 году заслушан на заседании Курганской областной Думы.

Сравнительный анализ количества обращений граждан в адрес уполномоченного за 12 месяцев 2019 и 2010 года показал значительный рост доверия правозащитному институту (увеличение числа обращений в 3,5 раза). Заявители все чаще отмечают, что обратились «по совету» своих знакомых, ранее получивших помощь.

Всего за отчетный период поступило 507 обращений. Лично, в ходе выездных и стационарных приемов обратились 207 человек, по телефону - 104 гражданина, письменно - 115, каждое 6 обращение получено через социальные сети (всего – 81).

Выездные приемы велись в муниципальных районах, учреждениях УФСиН России, образовательных организациях, а также в ходе посещений семей на дому. Основным принципом деятельности Уполномоченного является свободный доступ гражданам к реализации права на обращение и справедливое разбирательство.

С докладом Уполномоченного можно ознакомиться по этой ссылке .

Уполномоченного по правам ребенка
в Курганской области