На итоговой коллегии Управления Роспотребнадзора по Курганской области подвели результаты работы в 2019 году.

Эпидемиологическая ситуация в Курганской области оставалась стабильной. В области зарегистрированы 236 134 случая инфекционных болезней, 90% от общей заболеваемости приходится на острые респираторные вирусные заболевания. Уровень инфекционной заболеваемости без учета ОРВИ в 2019 году ниже уровня прошлого года на 6,4%.

В 2019 году достигнуто снижение заболеваемости по 19-ти нозологиям, в т.ч. дизентерией; энтеровирусной инфекцией; энтеровирусным менингитом; острым вирусным гепатитом В; туберкулезом; описторхозом; чесоткой; ветряной оспой.

Алена Лопатина подчеркнула необходимость дальнейшего взаимодействия с целью реализации национальных проектов, особенно в области охраны здоровья детей и подростков, а также совершенствование работы по рассмотрению обращений граждан

Уполномоченного по правам ребенка
в Курганской области