Обычно утром в пятницу воспитанники Курганского детского дома разбегаются, каждый – по своему расписанию занятий. Но во время карантина всех можно застать дома. Этим и воспользовалась Алена Лопатина, приехав, в гости к ребятам с занятием «Вектор на самостоятельную жизнь».

Некоторые подростки через несколько месяцев уже будут жить без контроля воспитателей, поэтому важно выяснить, каких знаний о взрослой жизни не хватает. Вместе с уполномоченным дети обсудили основные виды документов, различия банкоматов, особенности приборов учета и другие важные бытовые вопросы. Затем началась игра, в которой ребята распределяли условные деньги своей «семьи» по статьям расходов. Спор коснулся транспортных расходов и затрат на питание, все сошлись во мнении, что статья «непредвиденные расходы» обязательно должна присутствовать. Важно, что подростки осознали необходимость планирования трат и ведения контроля над расходованием средств.

Уполномоченного по правам ребенка
в Курганской области