В основной школе в с. Б. Чаусово состоялось заседание межведомственной рабочей группы по профилактике смертности детей от внешних причин, в том числе суицидальных проявлений в подростковой среде, в нем приняли участие представмителисферы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, МЧС, полиции, а также представители комиссии по делам несовершеннолетних Кетовского района и приглашенные руководители.

В ходе заседания рассмотрен анализ показателей детской смертности от внешних причин за 2019 год, тенденции суицидальных проявлений в подростковой среде на территории Курганской области, меры профилактики сезонных рисков.

Специалисты обратили внимание на низкую эффективность взаимодействия с родителями в вопросах создания безопасных условий для детей. На первом месте среди причин детской смертности остаются, как и в 2018 году дорожно - транспортные происшествия. За 2019 год на территории Курганской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 158 дорожно-транспортных происшествий, при которых девять несовершеннолетних участников движения погибли и 164 ребенка получили травмы различной степени тяжести.

Среди сезонных рисков сохраняются опасности отопительного сезона, только в текущем году установлены более 4 тысяч автономных пожарных извещателей, еще 7,5 тысяч установлены ранее. За год 9 человек спаслись благодаря этим бытовым приборам.

Отмечено, что родители в угоду развлечениям пренебрегают безопасностью детей, катая их на тюбингах, прицепив позади автомобилей, используя лесные дороги и ледовый покров рек.

Кроме того члены рабочей группы познакомились с деятельностью образовательной организации, высказали предложения, рекомендации.

Уполномоченного по правам ребенка
в Курганской области