Дискуссию с таким называнием провела Алена Лопатина в областной библиотеке им. Югова  с целью  выявить различия между пониманием роли первой любви детьми и родителями. Кроме того участникам предложено сформулировать советы по формированию гармоничных доверительных отношений между родителями и подростками. Они будут размещены под хештегом #откровенныйразговорУПР.

Среди взрослых участников дискуссии очень заметные общественные деятели: Елена Воронович, Андрей Вагин, Наталья Балашова, Сергей Достовалов, Евгений Иванов, Вадим Шульцев, Юлия Усовчикова – они поделились не только своими родительскими соображениями, но и личным опытом первой любви. Их размышления побудили детскую аудиторию, представленную лидерами ученического самоуправления школ города Кургана, задавать вопросы и открыто высказать своем мнение по актуальной проблеме.

Интерес вызвало голосование по вопросу: «Первая любовь ребенка, кому в это время труднее: детям или родителям?». Дети осознают, что родителям непросто смириться проявлением подросткового эгоизма, но и родители в свою очередь признали, что в своем стремлении опекать, оберегать, принимать за детей решения бывают чересчур навязчивы.

- Такие мероприятия – это возможность преодолеть извечную пропасть «отцы и дети», - отметила Алена Лопатина, - выстроить вектор помощи семьям в период кризиса детско-родительских отношений.

Уполномоченного по правам ребенка
в Курганской области