Утро в нескольких детских садах города Кургана началось с участия в рейде «Автокресло – детям!», который состоялся по инициативе уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка.

Для воспитанников, приезжающих в свою дошкольную образовательную организацию на личном транспорте родителей, должны быть созданы безопасные условия перевозки. На это и обращали внимание организаторы рейда: сотрудники службы детского омбудсмена, общественные помощники уполномоченного по правам ребенка и представители детских садов. Встречая подъезжающие автомобили, приветствуя детей и родителей, они обращали внимание на наличие  или отсутствие детского кресла и составляли профилактическую беседу о правилах безопасности.

Педагоги детского сада «Дружная семейка» при проведении мероприятия подтвердили название активным участием. Они не только провели беседы о том, как правильно выбрать удерживающее устройство для перевозки ребенка в автомобиле, но и вручили буклеты «Получил права – выполняй обязанности!», дополнительно в каждой группе детского сада оформив тематические информационные стенды. Организации – участники рейда получили в подарок от детского омбудсмена ее книжку сказок «Кто главный на дороге?».

Рейд показал, что большинство родителей при перевозке детей используют автокресла. Однако, некоторые папы и мамы проявляют безответственность, пренебрежение нуждами ребенка, отказываясь использовать специальные автокресла для них.

Необходимо отметить, что только за 7 месяцев текущего года на территории Курганской области с участием детей и подростков зафиксировано 83 дорожно-транспортных происшествия, с участием детей-пассажиров  42 ДТП, при которых четыре ребенка погибли и 40 получили телесные повреждения.

Материал подготовил Никита Лопатин

Сейчас 440 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте