Алена Лопатина объявила о выпуске пробного тиража книжки -  малышки «Кто главный на дороге?». Она открывает серию "Сказки детского омбудсмена", в которую войдут тематические новеллы о том, как избежать рисков в интернете и на дороге, на воде и при пожаре.

Первый выпуск предлагается для использования при проведении занятий по разъяснению правил дорожного движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. На вопрос, с какой целью были выпущены книги, уполномоченный при губернаторе по Курганской области по правам ребенка ответила:

- Надеюсь, мои сказки помогут родителям и специалистам, доступно донести до малышей правила безопасного поведения, знание которых должны быть безусловными и на уровне инстинктов, чтобы уберечь ребенка от рисков. Благодарю Татьяну Рымар, АНО «Социальное метро» и Первичную профсоюзную организацию студентов Курганского госуниверситета за помощь!

В книге собраны три детские сказки, написанные омбудсменом. Автор рассчитывает на совместное прочтение и обсуждение с детьми незамысловатых сюжетов, в центре которых применение детьми правил дорожного движения: использование удерживающих устройств (автокресел), светоотражающих элементов на одежде, умению выбрать безопасный маршрут.

Иллюстрации для книжки сделаны детьми, участниками областных конкурсов «Засветись! Будь заметнее!», что придает изданию свою уникальность.

Пока книга не поступила в свободную продажу, но она будет распространяться  на мероприятиях и акциях.

Материал Никиты Лопатина

Сейчас 444 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте