На перекрестках около школ в Кургане появились надписи, которые подсказывают простые способы уберечь ребенка от опасности.

Накануне начала учебного года состоялась акция, в рамках которой сотрудники ГИБДД вместе с курганским детским омбудсменом призвали взрослых взять ребенка за руку при пересечении автодороги.

По словам уполномоченного по правам ребенка Алены Лопатиной, предупреждающие знаки нанесены на асфальте у десяти школ города Кургана:

- Подобные надписи появляются периодически на разных перекрестках. Это касается и велосипедистов, и пешеходов, и в данном случае родителей с детьми. Ребенка нужно взять за руку, а ребенок, если увидит такую надпись, тоже сообразит, что нужно быть более внимательным. Такие меры должны привести к понижению ДТП  с участием детей, - считает Алена Лопатина.

В городе создана целая система маркеров безопасности для взрослых и детей, однако многие пренебрегают предостережениями, поэтому случаи травматизма детей повторяются вновь и вновь.

Знакомые нам маркеры безопасности можно встретить вблизи опасных объектов, например, с высоким напряжением или там, где ведется строительство. Маркировка перекрестков – относительно новый вид предупреждения, но он стал популярным в разных регионах страны. Простые, но действенные меры, которые могут предпринять родители ради привития навыков безопасного поведения своим детям, применяются все чаще.

Текст Никиты Лопатина

Сейчас 439 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте