Этот и многие другие вопросы дети адресовали уполномоченному по правам ребенка

Детский омбудсмен Алена Лопатина по приглашению детей посетила оздоровительный лагерь «Звездный», чтобы принять участие в проекте Российского движения школьников «Классные встречи».  Всероссийский проект РДШ  реализуется в рамках поручений Президента РФ. Для обучающихся по всей стране организуются встречи с интересными людьми в разных сферах, чтобы дети могли узнать много интересной и полезной для себя информации.

«Классная встреча»  с Аленой Лопатиной началась с приветственного танца. Ребята зарядились энергией и приготовились слушать и спрашивать.

Разговор начался  со знакомства, отдыхающие лагеря рассказали о своих отрядах, девизах, а детский омбудсмен остановилась на том, какими особыми правами наделены дети. Вспомнили и об ответственности несовершеннолетних, которая возлагается на них с взрослением.  Первый вопрос прозвучал от координатора проекта Анастасии:

- Каким должно быть общение между педагогом и учеником?

Детский омбудсмен подробно высказала свое мнение о том, что главное в общении ребенка и педагога – взаимное доверие.

А потом начались вопросы от детей:

- В каком возрасте нужно выбирать профессию?

- В каких лагерях  Курганской области уже побывала, понравилось ли в «Звездном» и т.д

- Что делать с несправедливой оценкой учителя?

- Как быть, если после переезда в новый дом, дети не хотят с тобой играть?

- Встречались ли дети, с которыми невозможно найти общий язык?

Интересую тему подняли дети вопросами: «Могут ли  учителя сидеть на уроке в телефоне?» и «Может ли учитель, забыв подготовиться к уроку, искать материал  для него в интернете прямо на уроке?»

Конечно, на все вопросы детский омбудсмен ответила максимально понятно и развернуто. На вопрос ребят, понравилось ли в их лагере, Алена Лопатина заострила внимание на том, что дети сами могут участвовать в благоустройстве территории, в первую очередь, сохраняя чистоту и не разбрасывая фантики от конфет.  После встречи все дети остались довольны, а некоторые из них не хотели отпускать Алену Евгеньевну из объятий. После общего разговора и фото нашлись желающие задать личный вопрос уполномоченному.

Такие встречи полезны и детям, и взрослым.

Фоторепортаж и текст: Никита Лопатин.

Сейчас 429 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте