В рамках единого Дня безопасности на территории Курганской области, который является этапом Всероссийской акции «Безопасность детства» уполномоченным при Губернаторе Курганской области по правам ребенка проведен интернет-опрос жителей региона.

Возможность ответить на вопрос была у 739 человек, приняли решение высказать мнение 130 человек, том числе, 41 мужчина, 89 женщин. 120  участников опроса старше 17 лет, 29  - старше 35 лет. Сделан вывод о зрелости респондентов, возраст большинство опрошенных соответствует принятия решения о рождении первых детей или предполагающий наличие ребенка. Вопрос задан не только с целью определения выбора участника, но для того, чтобы проинформировать о зонах риска детей, заострив на них внимание.

«Как вы думаете, где детей в большей мере подстерегает опасность?»

• когда один дома 11.54 %
  • на объектах железной дороги 26.15 %
  • в местах купания 38.46 %
  • во дворе 11.54 %
  • в интернете 30 %
  • в лесу 11.54 %
  • при участии в дорожном движении 55.38 %

Интересно, что большинство женщин 61,8% считают особо опасно для ребенка участие в дорожном движении, мужчины этот риск выбрали реже – 41,46%.

Нахождение ребенка одного дома, по мнению респондентов одинаково опасно, с пребыванием в лесу или во дворе. При этом количество предполагающих опасность в домашних условиях среди женщин в два раза выше, чем среди мужчин.

Обратная ситуация с риском во дворе: 19,5 % мужчин  и  8% женщин выбрали такой ответ. С интернет – рисками по мнению мужчин дети встречаются чаще, женщины меньше видят опасности в сетевом контенте: 31.71 % против 29.21 %

Тройка лидирующих рисков: участие в дорожном движении, места купания и интернет.

Сейчас 427 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте