Накануне выходных семьи посещают супермаркеты, приобретая все необходимое для отдыха на даче, на природе. Уполномоченным при Губернаторе Курганской области по правам ребенка и сотрудниками Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области проведет рейд по парковочным зонам  крупных магазинов в областном центре. К участию в мероприятии присоединились общественники и СМИ.

Участники рейда общались с родителями, разъясняли риски, к которым приводит нарушение правил, дети получили фликеры. В отношении нарушителей ПДД были составлены протоколы.

Ответственный секретарь регионального отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Наталья Балашова выразила мнение о том, что каждый родитель, не ожидая помощи от третьих лиц и государственных структур, должен позаботиться о безопасности свих детей, в том числе, путешествуя с ними на автомобиле. Общаясь с жителями региона, она вручала памятки о правильной установке детских удерживающих устройств.

- К сожалению не все жители Кургана одинаково адекватно реагируют на замечания о нарушениях правил перевозки детей, - отметила детский омбудсмен Алена Лопатина, - каждый родитель должен решить, для кого он устанавливает кресло: для своего любимого ребенка или для инспектора. Прививая малышу с раннего детства законопослушное поведение, родитель может достигнуть только положительных результатов. Но если «с пеленок» ребенок видит, как мама или папа уклоняется от выполнения элементарных правил, то вырастет человек, готовый к нарушению любых норм.

Всего за 6 месяцев на территории Курганской области с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет зарегистрировано 68 ДТП, при которых 3 ребенка погибли и 69 получили травмы. В большей степени дети становились участниками происшествий в качестве пассажиров.

Сейчас 468 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте