Алена Лопатина вместе с заместителем главы Администрации Варгашинского района Верой Кудреватых посетили места возможного купания несовершеннолетних в п. Варгаши, селах Пичугино, Барашково.

В рейде приняли участие начальник отдела ГО и ЧС администрации Варгашинского района Андрей Колесников и инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по Варгашинскому району Маргарита Степанова.

По словам местных жителей на озеро Чащевитое, вблизи с. Пичугино мальчишки ездят на велосипедах, но приехав на место, детский уполномоченный не увидела ни одного купающегося. Вокруг водоема размещены аншлаги «Купание запрещено». В селе Барашково водоем зарос прибрежной травой, которая создает надежный заслон для детей и взрослых, желающих искупаться. На остановочном комплексе, информационных досках в поселковом совете расположена информация о недопустимости нетрезвого купания и оставлении детей одних у воды.

Маргарита Степанова рассказала об опыте проведения профилактических занятий с детьми во время летнего лагеря дневного пребывания. Из беседы с жителями сел участники рейда узнали, что большой популярностью у семей пользуются домашние надувные бассейны и импровизированные купальни из старых больших колес. Они подчеркнули, что предпочитают ежедневное купание в доступном и безопасном месте и семейные выезды в выходные дни на Голубые озера.

Участники рейда обсудили необходимость обустройства пляжа в п.Варгаши, но решение этого вопроса только в перспективе.

В ближайшее время рейды будут проходить в других населенных пунктах Курганской области.

3281946

Сейчас 450 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте