На территории района проживает около 4,5 тыс. детей, из них 110 в семьях, которые находится на особом контроле органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений. В районе развита система объектов детской инфраструктуры, однако существует проблема обеспечения кадрами.

Детский омбудсмен возглавила межведомственную рабочую группу, в которой приняли участие сотрудники нескольких ведомств: здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры, занятости населения. Отдельным вопросом изучена координационная роль муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На подведении итогов специалисты отметили как просчёты, так и достижения в работе муниципальных коллег.

При посещении семей уполномоченный по правам ребенка не только изучала условия жизни и воспитания несовершеннолетних, но и провела консультации с родителями по вопросам летнего отдыха и занятости детей, подготовки к новому учебному году. Кроме того в ходе выезда проверено наличие и рабочее состояние автономных пожарных извещателей, которые устанавливались в зимний период.

Уполномоченного по правам ребенка
в Курганской области