Инициатором такого формата выступили: Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка,  Курганский  Дом молодежи и прокуратура Курганской области.

Для эссе было заявлено три номинации -  «Как сформировать позитивное отношение к закону», «Последствия несоблюдения закона для человека и общества», «Необходимо знать права, чтобы их не нарушать».

Всего на конкурс заявлено свыше 70 работ от учащихся различного возраста.

Ребятам была предоставлена возможности публично защитить свои работы. Такая мера, по мнению организаторов конкурса, является одним из эффективных способов положительного влияния на формирование общественного правосознания.

Активная правовая позиция выступающих послужила для присутствующих ребят  дополнительным источником  знаний о праве.

Победителям вручены награды и подарки от организаторов.

Выдержки из детских работ:

Артем 10 класс:

- Все мы о чем-то мечтаем и хотели бы это получить даром, но это невозможно, так как это находится под запретом. Однако если жить без законов, то все почувствуют безнаказанность и тогда начнется беспредел. В последствии каждый будет брать что захочет, никто не будет работать, потому что нужда в этом отпадет и тогда наступит кризис в стране и хаос. Будет страшно за свою жизнь и жизнь родных и знакомых, за свое имущество, ведь повсюду будут ходить воры и убийцы.

Иван, 10 класс

- Люди не должны искать себе образец для подражания, а сами должны быть образцом для себя и окружающих. Начинать всегда надо с себя, а не обращать внимания на других. Надо изучать законы своей страны, знать свои права и никому не позволять нарушать их.

Полина, 8 класс

- Сейчас в современном обществе нам сложно представить, чтобы нарушение закона оправдывалось благими целями. Хотя такие примеры, и выдуманные, и реальные, тоже имеются. Известный герой советской комедии «Берегись автомобиля» Юрий Деточкин сознательно и, по его мнению, совершенно справедливо, шел на правонарушение, ставя перед собой цель - наказать незаконно обогатившихся граждан. Участники несанкционированных митингов, пытаясь привлечь внимание к каким-либо значимым проблемам, являются нарушителями закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Полина 9 класс:

- Чтобы сформировать позитивное отношение к закону стоит лишь взглянуть на людей, которые следуют исполнению этих законов. Перед законом все равны. Под словом все я понимаю всех граждан России независимо от должности, национальности, вероисповедания.

Мария, 11 класс

- Частые корректировки законов, конечно, совершенствуют порядок, но нисколько не вносят уверенности и стабильности в завтрашнем дне, с психологической точки зрения. А ведь гражданин государства, должен верить, что он необходим, его голос, что- то значит в обществе, что его интересы защищает государство, только будучи уверенным в себе, он может сформулировать своё мнение.

Каролина, 5 класс

- В Конституции написано, что человек имеет право на личную неприкосновенность на защиту чести и достоинства. Зная об этом, я уже не могу оскорблять окружающих или причинять им физическую боль, потому что закон это запрещает, и мои действия будут нарушать права других....

Я имею много прав: право жить в нашей стране, право любить и быть любимой и т.д. Я имею право сделать из себя человека такого, какой я хочу видеть себя в будущем. И я постараюсь сделать все возможное, чтобы достичь своей цели.

Знайте, свои права, но не забывайте, что у нас есть и обязанности.

Сейчас 725 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте