В период зимних холодов детский омбудсмен уже ездила по этому маршруту. Тревога о детях, проживающих с родителями, которые не в полной мере осознают свою ответственность перед детьми особая, когда термометр показывает низкие температуры.

После предыдущего посещения администрацией района были предприняты ряд мер: подвезли дрова, установили пожарные извещатели, проверили исправность печей и электричества. В контрольном выезде уполномоченного по правам ребенка приняли участие ответственный секретарь  областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тимур Зуркарнаев, заместитель главы по социальной политике Куртамышского района Галина Бобырева.

Подъезжая к одному из адресов, проверяющие увидели, что во дворе ведется уборка: талая вода выводится из ворот, тлеет сжигаемый мусор. Хозяйка с метлой в руках встретила гостей и рассказала о своем быте.  Забота о чистоте жилища - один из показателей ответственности за семью. В доме запах борща, чистый  ребенок, остальные дети в школе. Гости интересуются планами на лето – дети поедут к бабушке в Казахстан, от путевки в оздоровительный лагерь отказываются.

Так от адреса к адресу комиссия движется по Куртамышу. Не везде встречают с улыбкой, чаще с настороженностью и тревогой. В каждом доме своя история и свои риски, они отражаются в индивидуальном плане работы с семьей.

Сейчас 673 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте