Детский омбудсмен встречается с детьми по месту отдыха, образования, лечения, также организует тематические встречи в библиотеках.

С 24 по 30 марта на базе МАУ «Оздоровительный комплекс» (лагерь им. Н. Островского) проходит седьмая городская молодёжная образовательная профильная смена «Город молодых». Подростки, разделившись на направления в соответствии с интересами, посещают лекции, практикумы, мастер-классы, тренинги, деловые игры, встречи с интересными людьми, а также культурно-досуговые и спортивные мероприятия.

Уполномоченный при Губернаторе Курганской области встретилась с детьми, ответила на вопросы о мечтах и трудностях работы, увлечениях и предпочтениях. Подростков интересовало мнение  Алены Лопатиной на самые разные тематики. Диалог закончился общим фотографированием.

Вторая встреча с детьми, интересующимися вожатской деятельностью, была посвящена теме охраны прав детей  во время отдыха в лагере. Детский омбудсмен привела примеры и разобрала ряд ситуаций, в которых были нарушены права детей, ребята, включившись в разбор случаев, предлагали свои «правильные» варианты действий вожатых.

Общение с подростками способствует выявлению круга актуальных для них запросов, определению комфортности среды, формирует условия для правового просвещения.

Уполномоченного по правам ребенка
в Курганской области