46 лет юные инспекторы принимают активное участие в пропаганде правил безопасного поведения на дорогах!

В 1973 году на территории страны было образовано около 14 тысяч отрядов ЮИД, начались различные слеты и соревнования среди юных инспекторов. Данное движение объединило все детские общественные формирования, которые в рамках своей деятельности осуществляли взаимодействие со службой ГАИ, в частности, такие как «Юные помощники ГАИ», «Юные дзержинцы», «Юные друзья милиции», «Юные друзья ГАИ» и другие. А в 1975 году в детском центре «Орленок» состоялся первый слет отрядов ЮИД.

В Российской Федерации движение юных инспекторов является одним  из самых массовых детских движений и играет ключевую роль в деле воспитания детей и подростков грамотными и законопослушными участниками дорожного движения.

За последние 10 лет количество детей в России, вовлеченных в отряды ЮИД, возросло почти на 30% и на сегодняшний день составляет более 370 тысяч школьников во всех регионах. ЮИД изучают правила дорожного движения, учатся управлять велосипедом и оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП, участвуют в различных социально значимых акциях и мероприятиях Госавтоинспекции. В Курганской области действует 234 отряда ЮИД, в которых занимаются 2734 ребенка.

Неоценимый вклад в развитие движения ЮИД и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма вносят педагоги, которые ежедневно организуют деятельность ребят, помогают им освоить Правила дорожного движения. Дети, которые прошли «школу ЮИД» обладают хорошими знаниями ПДД и навыками безопасного поведения в дорожной среде. Кто-то из ребят только присоединился к этому движению, кто-то уже стал руководителем отряда ЮИД, сотрудником ГИБДД или водителем. Но каждому, мы уверены, есть что рассказать и чем поделиться!

Сейчас 140 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте