С 31 января по 15 февраля в г.Кургане проходил XXVIII городской конкурс профессионального педагогического мастерства «Учитель года – 2019».

В своем приветствии участникам конкурса глава города Кургана С.В.Руденко отметил, что за годы существования конкурс профессионального педагогического  мастерства стал не просто мероприятием, а неотъемлемой частью образовательной системы г.Кургана. Это площадка, где происходит обмен опытом, находятся новаторские педагогические решения, раскрывается творческий потенциал, предоставляется возможность педагогам проявить свои лучшие профессиональные и личностные качества, открыть новые таланты и реализовать самые смелые идеи и замыслы.

В номинациях «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют» приняли участие 27 педагогов. Самому молодому участнику – 21 год. Самому опытному – 55 лет. Средний педагогический стаж участников конкурса – 10 лет.

За две недели конкурса  участники прошли много испытаний: писали эссе, защищали свой опыт работы, давали открытые уроки, занятия, мастер – классы. Все мероприятия проходили в средней общеобразовательной школе №22, в детских садах № 121, 137.

Очень интересно конкурсанты проводили детско – родительские воспитательные мероприятия. Темы были очень разнообразные: родительский клуб «Кто, если не мы?», «В мире доброты»,  «День музыки в семье», «Военные учения» и др. А 6 февраля все поздравляли друг друга с днем рождения Курганской области, желали всем новых свершений на благо родной Курганской области.

Конкурсанты номинации «Педагогический дебют» (молодые педагоги – стаж работы до 3 лет) защищали свои образовательные проекты на общую тему, посвященную приближающемуся 340 – летию  города Кургана. Названия проектов самые разнообразные: «Общее дело», «Мой город солнца и снегов»,  «Цветущая школа», «Курган – город будущего», «В нашем городе нет чужих», «Любимый город сердцу дорог». Названия проектов разные, а цель у всех единая – формирование позитивного имиджа родного города. Финалисты конкурса вели профессиональный разговор на предложенную тему: «Семья и образовательная организация: союзники, соперники или оппоненты».  Все конкурсанты, так или иначе говорили о том, что оба института – семья и школа играют значительную роль в социализации ребенка. «К большой цели нужно идти совместно, выстраивая конструктивный диалог». Педагог просто обязан проявить мудрость, такт, профессионализм, чтобы  сотрудничество семьи, школы, детского сада состоялось во благо успешного развития, счастья детей. Если семья доверяет воспитателю, учителю, уважает его, то  конфликтов не возникает. Детский сад, школа, родители должны стать союзниками и помочь ребенку  отправиться в плавание по морю, имя которому – ЖИЗНЬ.

По решению  большого жюри победителем в номинации «Учитель года – 2019» стала учитель математики МБОУ «Сош №5» Богатырева Надежда Викторовна. В номинации «Воспитатель года -  2019» победила  воспитатель МБДОУ «ЦРР – д/с №126» Егорова Яна Васильевна. В номинации «Педагогический дебют» победила учитель химии МБОУ «Лицей №12» Семешко Юлия Дмитриевна. Кроме того, по решению общественного жюри, которое  выбирало претендента на премию В.В.Серкова «За педагогическое призвание», премию вручили  молодому педагогу – воспитателю МБДОУ «Детский сад №142» Дворянчиковой Татьяне Романовне. Поздравляем победителей!!!

Конкурс педагогического мастерства «Учитель года -  2019» завершен и мы говорим:

«Здравствуй конкурс «Учитель года – 2020»!

Материал подготовила Первухина Надежда Ивановна, общественный помощник Уполномоченного

Телефон : 8-3522-41-32-64

Сейчас 615 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте