С целью оказания практической помощи по выявлению причин низкой успеваемости или не обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  детский омбудсмен Алена Лопатина совместно с заместителем начальника Главного управления социальной защиты населения Курганской области Ириной Кудрявцевой осуществили выезд в с. Житниково Каргапольского района.

Специалисты провели работу с администрацией Житниковского детского дома, директором общеобразовательной школы, где обучаются воспитанники.

Достижения и отрицательные факты, влияющие на успеваемость каждого ребенка, были подробно изучены, достигнуты договоренности о взаимодействии учреждений по повышению качества обучения детей, вовлечения их в позитивные формы досуга.

Среди причин низкой успеваемости – отсутствие у детей мотивации к обучению, самовольные уходы из учреждения, педагогическая запущенность в период проживания с родителями. Специалисты также обсудили дальнейший образовательный маршрут для выпускников – девятиклассников и возможность профессиональной подготовки для детей, с образованием 8 классов.

В день книгодарения детям Житниковского детского дома также переданы книги, собранные в рамках акции «Дарим книги с любовью». Алена Лопатина и Мария Колчеданцева (областная библиотека им. Югова) вручили новые книжки детям с пожеланиями добра и положительных эмоций при чтении:

- Эти книги приятно держать в руках, листать, рассматривать иллюстрации, даже нюхать, - отметила Мария Колчеданцева. Она также подчеркнула роль книг в интеллектуальном, творческом развитии.

Сейчас 739 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте