Продолжаются посещения многодетных семей, которые нуждаются в помощи по созданию безопасных условий для детей. Алена Лопатина совместно Галиной Бобыревой, заместителем главы Куртамышского района по социальным вопросам, представителем МЧС посетили дома, где проживают трое и более несовершеннолетних.

Морозная погода, из труб соседей идет дым, люди согревают свое жилище, но по адресу, куда приехали гости во главе с детским омбудсменом печь не затоплена. Может нет дров? Есть! Но топить некому: мамы нет дома, дети еще малы. Такая картина не может оставить никого равнодушными. Ситуация требует дополнительных контрольных мер. Приглашаются сотрудники органов опеки, полиции.

Следующий адрес и тоже труба «спит». Оказывается, жители дома только просыпаются. По рекомендации специалистов хозяйка убирает мусор с притопочного листа, затапливает печь, выслушивает советы, расписывается за получение памятки по противопожарной безопасности.

Встречают гостей с пониманием, люди знают, что это внимание органов системы профилактики продиктовано заботой. Мигают красным глазком пожарные извещатели, установленные ранее. Скоро их количество увеличится на 258, именно столько будет установлено автономных приборов, реагирующих на задымление помещения громким сигналом.

Финансы на приобретение извещателей направлены по распоряжению ВрИО губернатора Вадима Шумкова. Комплексные центры социального обслуживания населения составили реестры многодетных семей, нуждающихся в помощи, в каждом таком доме побывали специалисты. Работа будет продолжена до прекращения морозного времени года и снятия особого пожароопасного режима.

Сейчас 640 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте