Рабочая группа областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под руководством Алены Лопатиной работала в Лебяжье. Основная задача - оценить уровень взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также оказать методическую помощь специалистам района.

Детский омбудсмен посетила семьи, находящиеся в социально опасно положении, а также приемные семьи, воспитывающие нескольких детей. В выезде приняли участие представители органов опеки и попечительства, районных служб МЧС. В разговоре с родителями уполномоченный по правам ребенка особо останавливалась на сезонном риске пожаров, правилах использования печного, газового оборудования, недопустимости курения в помещениях, где живут дети. Ответила на вопросы о выполнении рекомендаций по итогам диспансеризации малышей в приемных семьях.

Специалисты посетили общежитие Лебяжьевского агропромышленного техникума, где проживают около 30 детей – сирот. Руководитель техникума поделился с детским омбудсменом достижениями воспитанников, продемонстрировал улучшения условий проживания, которых удалось достичь.

Подводя итоги работы, специалисты обменялись мнениями, остановившись на недочетах в работе, которые требуют безотлагательных изменений. Документ, резюмирующий выводы, будет направлен главе Лебяжьевского района.

Сейчас 244 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте