Более трехсот мальчиков и девочек трудились над созданием макета своего микрорайона и изучали свой безопасный маршрут из школы до дома.

Конкурс макетов «Мой безопасный город» прошел по инициативе Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области и ГБОУ ДОД «Детско-юношеский центр». Команды представили макеты своих населенных пунктов с расстановкой дорожных знаков, светофорных объектов, дорожной разметки, которые способствуют безопасному движению детей по маршруту «Дом – школа – дом». Макеты выполнялись из подручных материалов, это картон, пластилин, цветная бумага, конструктор «Лего» и даже тесто и макаронные изделия. Большинство макетов выполнялись детьми под руководством и при помощи педагогов.

Команды защищали свои макеты в сценической, стихотворной и музыкальной форме, на суд жюри они прислали свои видеопрезентации. Дети рассказывали о своем маршруте из дома до школы и объясняли, с какими трудностями может столкнуться ребенок по дороге домой, какие опасные участки дорожной инфраструктуры встречаются на пути и на что особенно необходимо обращать внимание детям при переходе проезжей части по регулируемому и не регулируемому пешеходным переходам.

При определении результатов учитывались знания детей Правил дорожного движения, качество изготовления макета и творческий подход всей команды. Всего в конкурсе приняли участие 35 команд из 15 муниципальных образований области.

Не первый раз жюри отметило работу детей и педагогов из МБДОУ Детский сад №5 «Созвездие» из города Шадринска. На этот раз дети подготовили увлекательный рассказ о своей улице и как они дружно живут на ней, соблюдая все Правила дорожного движения. Запомнилось яркое и насыщенное выступление ребят из школы №22 города Кургана, которые в своем выступлении обратились ко всем участникам дорожного движения с призывом соблюдать ПДД.

По итогам конкурса были определены победители и призеры. Среди них МБОУ «Петуховская СОШ №1», МКОУ «Половинская СОШ» Целинного района, ГКОУ «Варгашинская школа – интернат» и ГКОУ «Просветская школа интернат» Кетовского района. Победители и призеры будут отмечены дипломами учредителей, а участники, не вошедшие в число призеров – свидетельствами об участии в конкурсе.

Организаторы уверенны, что изготовленные ребятами макеты пополнят коллекцию учебно-методических пособий по безопасности дорожного движения и помогут детям найти свой безопасный путь домой.

Сейчас 333 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте