Деятельность института общественных помощников уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка предусмотрена региональным законодательством. Это энтузиасты, желающие внести вклад в процесс развития правозащитной деятельности, реализующие проекты, направленные на признание прав детей.

В текущем году при участии помощников детский омбудсмен проводила проверки в учреждениях по жалобам граждан, разрешала споры, информировала общественность о нарушении прав детей, продвигала просветительские проекты.

Институт помощников не статичный, как и любое общественное формирование имеет тенденцию к ротации. Кто-то, реализовав свою идею, потерял интерес к активному сотрудничеству, кто- то не может заниматься общественной работой в связи со сменой личных обстоятельств, места работы, места жительства. Основным мотивом для добровольцев во  взаимодействии с уполномоченным по правам ребенка является желание реализовать свой потенциал, идеи, понимать, что результат работы отражается в судьбах конкретных детей, в интересах которых действуют.

На итоговой встрече с общественными помощниками Алена Лопатина обсудила итоги совместной работы, вручила благодарственные письма Надежде Первухиной и Татьяне Рымар. Правозащитники обсудили перспективы сотрудничества, а также определили темы, которые требуют изучения и привлечения волонтеров.

Сейчас 337 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте