Проверочные рейды прошли в ноябре-декабре 2018 г. на территории четырех общеобразовательных школ города. Главная цель организаторов - довести информацию до родителей и обучающихся о необходимости и важности использования светоотражающих элементов на одежде, что значительно снижает риск дорожно-транспортного травматизма.

Водитель в темное время суток замечает пешехода без светоотражателя при приближении лишь на 50 метров. При наличии световозвращающего элемента пешеход становится заметным за 350-400 метров. Этого расстояния вполне достаточно водителю, чтобы в условиях зимней дороги принять решение об остановке и пропустить пешехода.

Как выяснилось, далеко не все ученики используют светоотражатели на своей верхней одежде, чем подвергают себя риску быть незамеченным водителями транспортных средств.

Ребята из отряда юных инспекторов движения школы №5 подготовили порядка 1000 светоотражающих наклеек, которые вместе с пожеланием безопасной дороги вручили своим сверстникам.

Активисты формирования «Родительский патруль» в Гимназии № 31 на контроль взяли не только наличие светоотражающих элементов на одежде, но и безопасность перехода проезжей части вблизи образовательного учреждения. Работа проводилась в утренние часы в условиях ограниченной видимости, когда включено искусственное освещение.

Ученики средней школы №40 совместно с полицейскими поставили эксперимент и наглядно убедились, как работают светоотражатели в темноте. Находясь в патрульном автомобиле, они наблюдали за уличным движением и удостоверились, насколько хорошо видно пешехода при наличии у него светоотражающих элементов.

Госавтоинспекция напоминает, чем больше светоотражателей используется на верхней одежде ребенка, тем меньше вероятность возникновения несчастного случая на дороге. Но это не исключает того, что взрослым и детям, пешеходам и водителям нужно быть предельно внимательными на дорогах и соблюдать правила дорожного движения.

По информации ОГИБДД по городу Кургану.

Сейчас 345 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте