Детский омбудсмен Алена Лопатина совместно с начальником местного подразделения профилактической работы МЧС Андреем Кириченко, а также заместителем главы Администрации Варгашинского района  Верой Кудреватых посетили ряд многодетных, в том числе, приемных семей.

Тема визита: консультирование родителей по вопросам профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров. Во время отопительного сезона резко возрастают количество случаев возгораний, как в частном секторе, так и в многоквартирных домах. Активная работа администрации района по привлечению дополнительных средств на социальные нужды позволила произвести установку автономных пожарных извещателей в жилых помещениях всех многодетных семьей. Сегодня принято решение о рекомендации установки таких приборов в местах постоянного проживания детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты разъяснили законным представителям несовершеннолетних роль  извещателей, простоту его использования.

Одна из мам призналась, что утром извещатель громким сигналом проинформировал о задымлении кухни, т.к. на электрической плитке неровно стояла кастрюля, пластиковая ручка которой оплавилась, произошло задымление. Подобные ситуации в отсутствии приборов реагирования могут привести к трагическим последствиям.

Специалисты ответили и на другие вопросы родителей, связанные с образованием  и воспитанием детей.