В ходе проведения «горячей линии» по вопросу организации подвоза детей к месту обучения в адрес уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка поступили обращения граждан из Кетовского, Белозерского, Макушинского районов и г.Кургана.

Причины нарушений прав детей при подвозе в школу граждане называют различные. Несколько жалоб родителей  поступили на организацию подвоза в МАОУ города Кургана «Средняя общеобразовательная школа №7». Детский омбудсмен провела совещание с участием представителей  Департамента социальной политики Администрации г. Кургана, обозначенной образовательной организации и заявителей.

62 ребенка, проживающих в микрорайоне Зайково нуждаются в подвозе к месту обучения в СОШ№ 7, но подвоз осуществляет только 1 автобус вместимостью 20 пассажиров. Даже с учетом двухсменного обучения, простые арифметические действия не позволяют с пользой для детей решить задачку со всеми известными.

Усугубляет ситуацию нерегулярность движения по данному маршруту общественного транспорта и неосвещенность пути пешеходного следования.  Между жилыми микрорайонами более двух километров трассы, где детям находиться очень опасно.

Детский омбудсмен предложила несколько вариантов решения проблемы, каждый из них требует проработки в нормативном, кадровом, организационном плане. Заявители признали, что приемлем любой из вариантов: дополнительный транспорт, использование автотранспортных средств, прикрепленных в другой образовательной организации, изменение расписания обучения и движения школьного автобуса. В ближайшее время должностными лицами, представляющими сферу образования г.Кургана, будут изучены предложения и выработано решение.

Сейчас 579 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте