По инициативе уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка с День правовой помощи детям состоялся круглый стол на тему «Возвращение ребенка в кровную семью: законность и реалии».

- Почему мы противопоставили понятие законности и реалий, разберемся по ходу обсуждения. Считаю, что здесь присутствуют люди, которых смело можно отнести к категории экспертов в своей деятельности, поэтому принятые нами решения, мы направим в качестве рекомендаций, которые, надеюсь, найдут отражение в ближайших действиях всех заинтересованных структур: и государственных, и муниципальных и общественных, - обратилась к участникам мероприятия Алена Лопатина.

Разговор оказался очень непростым, примеры, которые приводили участники обсуждения, свидетельствуют о пробелах в механизмах реализации законодательства.

Активным участником диалога стала Депутат Курганской областной Думы Елена Воронович, она подчеркнула необходимость осторожного отношения к каждому случаю, т.к. принятие решения в отношении ребенка всегда должно быть не однобоким, а взвешенным, с оценкой всех рисков. Выступив оппонентом к высказыванию общественников о вреде анкетирования детей на предмет жестокого отношения к детям, она привела весомые аргументы.

В ходе обсуждения были озвучены ситуации риска ребенка, остаться без попечения родителей, меры, по сохранению связи с кровной семьей и возврату детей  родителям, реализуемые органами опеки и попечительства,  и организациями для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участвующие представители Всероссийского родительского сопротивления проинформировали организаторов, что не присоединяться к резолюции круглого стола.

Резолюция

Сейчас 597 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте