В Кургане состоялось очередное заседание Общественного совета при следственном управлении СК России по Курганской области.

Этот коллегиальный орган непосредственно взаимодействует со следственным управлением в целях привлечения представителей общественных, профессиональных, творческих и религиозных объединений к разработке основных направлений государственной политики по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности следственного управления, претворения в жизнь принципа гласности и открытости следственных органов, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации.

В ходе мероприятия сотрудники первого отдела процессуального контроля довели до сведения членов Общественного совета результаты работы следственного управления по рассмотрению сообщений и расследовании уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, в том числе совершенных несовершеннолетними. Так, за 9 месяцев 2018 года в следственном управлении возбуждено 19 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, при этом к настоящему времени  9 уголовных дел рассмотрены судом, вынесены обвинительные приговоры. По результатам предварительного расследования, как и в аналогичном периоде прошлого года, 1 уголовное дело в отношении 1 несовершеннолетнего направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении подростков вынесены обвинительные приговоры.

После выступлений докладчиков участники заседания обменялись мнениями по поводу прозвучавшей информации, задали интересующие их вопросы и высказали возникшие предложения.

Сейчас 567 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте