Накануне Дня матери, 23 ноября, состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому событию. Для многодетных, приемных мам из муниципальных районов региона Правительством Курганской области подготовлена программа, которая включила мастер-классы и акции, спектакль "Старые песни о главном - 2" и награждение многодетных мам  которые достойно воспитали  пять и более детей, знаком отличия Курганской области «Материнская слава».

Первым собравшихся женщин поздравил временно исполняющий обязанности Губернатора Вадим Шумков. В своем видеоприветствии он сказал:

- Какими бы мы ни были взрослыми, для мам мы всегда остаемся детьми. Также как и мама остается для нас самым важным и дорогим человеком. Она всегда готова прийти на помощь. Наши самые мудрые и понимающие мамы поддерживают нас во всех начинаниях. Помогают выбрать правильный путь в жизни. Сегодня тысячи зауральских мам растят своих сыновей и дочерей, которые станут защитниками родины, врачами, педагогами, строителями. Известными учеными и спортсменами. Художниками и музыкантами. Мамы вкладывают силы, время в заботу о нас, в будущее своих детей и нашего родного зауральского края.

Курганский детский омбудсмен представила интерактивную площадку "Правовой семейный градусник".

- В ходе такого мероприятия есть возможность прямого общения с жителями Зауралья, сегодня многие мне задали свои вопросы или просто рассказали о том, что заботит мам, в какой поддержке нуждаются многодетные семьи, - отметила Алена Лопатина.

Сейчас 307 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте