В целях предупреждения травматизма и гибели детей по причине пожара организован межведомственный визит в многодетные и приемные семьи. Сотрудники МЧС, добровольного пожарного общества, полиции, специалистов муниципальных служб побывали в домах и квартирах, где проживают более трех детей. Возглавила межведомственную группу уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка.

Установка пожарных извещателей позволит в случае задымления помещения своевременно среагировать на опасность, избежать трагических последствий. «Однако, надеяться только на них нельзя, - считает детский омбудсмен, - необходимо последовательно, доступным языком и, главное, систематически доносить до детей последовательность действий при пожаре. Научить даже малышей путям эвакуации. В  текущем году по причине пожара погибли двое маленьких жителей Курганской области. Мы должны  принять все возможные меры, чтобы подобные трагедии не повторялись!

При посещении многодетных и приемных семей  особое внимание уделено возможности беспрепятственного выхода их помещений, где спят дети. А также наличию вредной привычки к курению у членов семьи. Даны разъяснения по использованию электрического и печного оборудования. Вручены буклеты с азбукой пожарной безопасности.

Рабочая группа областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав дала методические рекомендации по взаимодействию в интересах детей всех органов и учреждений системы профилактики Юргамышского района.

Сейчас 277 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте